Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются кабинеты химии, физики, информатики

Кабинеты для проведения практических занятий имеют лаборантские. В кабинетах физики, химии и биологии установлены раковины с подводкой горячей и холодной воды. В кабинетах имеется необходимое лабораторное оборудование. Классы оборудованы ученической мебелью (двухместные столы, стулья, регулируемые по высоте). Вентиляция естественная канальная, проветривание помещений осуществляется через фрамуги. Кабинет химии оборудован вытяжным шкафом.

По периметру кабинета информатики расположено 10 рабочих мест на базе плоских дискретных экранов и рабочее место учителя. Мебель: специальные столы, стулья. В центре кабинета для проведения теоретических занятий установлена ученическая мебель. В кабинете имеется мультимедийный проектор, доска, принтер. Имеется мобильный класс - 10 нетбуков.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Спортивная база гимназии включает:

• универсальный спортивный зал - 1;
    • тренажерный зал - 1;
    • малый спортивный зал для начальной школы - 1;
    • лыжная база - 1;
    • открытые спортивные площадки:
      баскетбольная - 1;
      футбольная - 1,
      волейбольная - 1,

детские игровые площадки - 2.
    • бассейн -1.

Обеспеченность спортивным инвентарем составляет 100%;

Все объекты оснащены нестандартным оборудованием и тренажерами.

Средства обучения и воспитания

В МБОУ «Гимназия №8» используются следующие виды средств обучения и воспитания: печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал); электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии); аудиовизуальные (слайды, образовательные видеофильмы, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях); наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски); демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные); учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.); спортивное и тренажерное оборудование.

Материально-технические условия реализации ООП НОО (открыть в pdf)
    Материально-технические условия реализации ООП ООО
    (открыть в pdf)

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой, кабинет психолога, библиотечно-информационный центр

Наличие тревожной кнопки и пожарной сигнализации

Муниципальный контракт №035/622 об экстренном вызове нарядов полиции средствами тревожной сигнализации от 30.12.14г.
    Контракт №7 на техническое обслуживание систем пожарной сигнализации от 30.12.14г.
    Контракт №16 на предоставление доступа и использование линии связи, передачи данных по каналам связи на ПЦН диспетчерской службы 4 отряда ФПС по АК от 30.12.14г.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса и медиацентр гимназии. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психолога, социального педагога, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 115 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке  и медиацентре гимназии (с 09:00 до 16:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Гимназия №8" ООО «УГМК Телеком».

Электронные образовательные ресурсы

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи (посмотреть pdf)