МБОУ "ГИМНАЗИЯ №8"
г.Рубцовск
  • Готовимся к Тотальному диктанту: игры грамотных

    Каждый апрель в России и других странах мира проходит общественная акция «Тотальный диктант», в рамках которой все желающие могут проверить свою грамотность. К участию в мероприятии допускаются люди любого возраста и с любым уровнем образования, главное — уметь писать по-русски.
    Готовимся к Тотальному диктанту: игры грамотных.

    В МБОУ «Гимназия №8» состоялась предметная интегрированная игра «Готовимся к Тотальному диктанту: игры грамотных», посвященная Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля.

    Команды учащихся 7 - 9 классов школьного образовательного округа «Южный» написали диктант, приняли участие в увлекательной языковой викторине. Первое место по результатам игры было присуждено команде «Акулы пера» из гимназии №8, второе место разделили МБОУ «Лицей «Эрудит» и гимназия «Планета Детства», третье место  - у школ №15 и №26 им. А.С. Пушкина.

    Игра призвана популяризировать всероссийский общественный проект «Тотальный диктант» среди подростков и молодежи. Учителя русского языка и литературы гимназии №8  - муниципальные эксперты «Тотального диктанта» в городе Рубцовске. В ходе игры они помогли ребятам повторить нормы русской письменной речи, проверить знания в области  орфографии и пунктуации. С участниками работали опытные педагоги Татьяна Александровна Брик, Елена Евгеньевна Хитрова, Нина Александровна Чернова.

    Представитель МБУК «Библиотечная информационная система» Любовь Викторовна Заремская рассказала школьникам о традициях проведения акции в городе Рубцовске и пригласила всех желающих на Тотальный диктант, который состоится 20 апреля. В 2024 году автором «Тотального диктанта» станет писательница и журналистка Анна Матвеева.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie