• Выездная Школа словесности в Рубцовске

Институт филологии провел выездную Школу словесности в г. Рубцовске. Мероприятия прошли на базе МБОУ «Гимназия №8», куда были приглашены ученики 10-11 классов гимназий №3, 11, «Планеты Детства», лицеев № 7, 24, школ № 2, 19. Всего в Школе словесности побывали более 100 старшеклассников.
    Выездная Школа словесности в Рубцовске.

Студенты и преподаватели ИФиМК подготовили интересную программу, включающую профориентационные, познавательные и творческие занятия, консультации по подготовке к ЕГЭ.

Директором гимназии №8 Надеждой Сазоновой и завучем Ниной Черновой оказана большая помощь в организации и проведении мероприятий Школы словесности. На открытии выездной Школы выступили кандидат филологических наук, руководитель программы бакалавриата АлтГПУ «Русский язык и литература» Александр Александрович Карагодин, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Наталья Ивановна Завгородняя, магистранты и студенты.

Ребятам рассказали об Институте филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ, о направлениях подготовки, об особенностях поступления по целевому договору, о студенческой жизни в институте, о студенческих объединениях университета.

Следующей точкой в программе стали увлекательные мастер-классы для школьников:
    «Как сделать сложное простым?»

«С чего начинается молодёжная журналистика?»

«Кто учит русскому языку как иностранному?»

«Как защитить свой бренд: помощь лингвиста-эксперта»

Главной задачей Школы словесности являлось проведение консультаций по подготовке к ЕГЭ по русскому языку, литературе и обществознанию. Преподаватели рассказали о «подводных камнях» в заданиях ЕГЭ по литературе, показали решение сложных заданий. На практике старшеклассники отработали алгоритм решения заданий 3 и 8 по русскому языку, изучили  наиболее частые ошибки в ЕГЭ по обществознанию.

Команда ИФиМК проделала большую работу в рамках выездной Школы словесности: показаны видеоролики о студенческой жизни АлтГПУ, подготовлены буклеты, вручены сувениры с брендовой символикой. Старшеклассникам очень понравилась программа Школы словесности. С нетерпением ждём новых встреч и желаем продуктивной подготовки к экзаменам!