"Вызовы времени"

Город Подготовка
В актовом зале гимназии прошел педагогический совет «Обновление воспитательного процесса: вызовы времени».

Цель мероприятия: совершенствование воспитательной работы педагогического коллектива гимназии для повышения качества образовательного процесса. Теоретическая часть включала выступления  педагогов:

• «Вызовы времени и пути повышения качества образования через обновление системы воспитания» (замдиректора по ВР Прасол  О.В.).
  • «Развитие ценностного отношения школьников к своей Родине - России через  цикл внеурочных занятий «Разговор о важном» (учитель начальных классов  Стрельцова Н.В.).
  • «Трудности адаптации методических материалов  для проведения занятия «Разговор о важном» (учитель информатики Чикалова И.В.).
  • «ШСК «Сириус» как форма патриотического  воспитания школьников» (учитель физической культуры  Вольхина О.Н.).
  • «Роль БИЦ в патриотическом воспитании учащихся гимназии» (заведующая школьной библиотекой  Махова О.В.).
  • «Навигатор детства. РДШ в МБОУ «Гимназия №8» (Советник директора по воспитанию, педагог-психолог  Зуева Е.В.).
  • «Развитие социальной активности обучающихся  начальных классов через всероссийский проект «Орлята России» (учитель начальных классов  Кузьмина Н.В.).

Практическая  часть педагогического совета имела цель обмена опытом и мотивации к дальнейшему применению в практической деятельности новых методов, приёмов, форм воспитания. Педагогический коллектив был поделен на 3 группы. Каждая приняла участие в мастер-классе:

1)«Классный марафон»  (руководитель: учитель начальных классов  Мязина Е.М.).

2) «Корабль РДШ» (руководитель: Советник директора по воспитанию, педагог-психолог  Зуева Е.В.).

3) «Активные формы работы  с учащимися во внеурочное время»  (руководитель: замдиректора по ВР Прасол О.В.).

В рамках подготовки к  педагогическому совету была организованы выставка литературы в  библиотеке «Краеведение»/ «Патриотическое воспитание. Символы России» (заведующая школьной библиотекой  Махова О.В.)  и  предварительный просмотр фильма «Навигатор детства. РДШ в МБОУ «Гимназия №8» в группе «Перезагрузка» (Советник директора по воспитанию, педагог-психолог  Зуева Е.В.).

Решения  педагогического совета были направлены  на повышение качества образовательного процесса гимназии через  совершенствование воспитательной  работы педагогического коллектива.