• Безопасность на воде

С начала лета в водоемах Алтайского края утонули 8 взрослых и 4 несовершеннолетних, а с начала года всего погибших – 21, в том числе 5 ребят. Уважаемые родители, берегите себя и детей! Помните, что в первую очередь ответственность за безопасность ребенка ложится на вас. Вы должны объяснять детям правила поведения на воде и контролировать их местонахождение. Только в таком случае печальная статистика не будет пополняться новыми случаями гибели детей на водоемах.
    Безопасность на воде.

Сотрудники МЧС и других ведомств регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в местах купания. Однако никто лучше родителей не сможет уследить за ребенком и доходчиво объяснить ему правила поведения на воде.

Уважаемые родители! Расскажите своим ребятам эти 10 простых правил, которые могут спасти их жизнь:

1. Купаться в несанкционированных местах ЗАПРЕЩЕНО!

2. Нельзя плавать в новом месте самостоятельно без сопровождения взрослого. Прежде чем заходить в воду, необходимо попросить одного из родителей обследовать дно.

3. Нельзя хватать другого ребенка за ноги и тянуть на дно, даже в процессе игры.

4. Не следует толкать других детей в воду. Это может привести к тому, что ребенок захлебнется или случайно попадет в яму и не сможет из нее выбраться.

5. Если ребенок не умеет плавать, в обязательном порядке следует использовать надувные круги, матрасы, жилеты или нарукавники. Необходимо обезопасить себя прежде, чем посещать водоем.

6. Даже с нарукавниками, кругами, матрасами и жилетами нельзя плавать без присмотра взрослых, находящихся в воде.

7. Нельзя прыгать в водоём с обрывов или высокого берега. Это может спровоцировать травму. К тому же, не следует заходить в воду, если дно слишком скользкое и присутствует большое количество камней и коряг.

8. Даже при отличном умении плавать, ни в коем случае нельзя продвигаться дальше ограничительных буйков.

9. Если поблизости проплывает лодка или катер, то нельзя подплывать близко к судну.

10. Если в определенном месте присутствует сильное течение, плыть против него ни в коем случае нельзя. При этом рекомендуется находиться как можно ближе к берегу, это сохранит жизнь.

Родители, прочитайте правила безопасности на воде для детей и ознакомьте с ними своего ребенка!