• О СБЫТЕ ДЕБЕТОВЫХ КАРТ

На территории Алтайского края зарегистрирован всплеск криминальной активности подростков по сбыту дебетовых карт за вознаграждение.
    О СБЫТЕ ДЕБЕТОВЫХ КАРТ.

Так, в марте текущего года органами предварительного расследования Немецкого и Усть-Калманского районов возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанное деяние относится к числу тяжких, при этом каждый сбыт отдельной банковской карты квалифицируется как самостоятельное преступление, что может значительно усугубить ситуацию подростковой преступностью в крае.
    Установлено, что на причастность к совершению вышеуказанных преступлений отрабатываются несовершеннолетние из числа местных жителей, которые по предложению третьих лиц за вознаграждение оформили на свое имя дебетовые банковские карты с дальнейшей передачей их реквизитов для осуществления переводов на счета таких карт для неустановленных целей.
    Практика расследования таких уголовных дел в центральной части России свидетельствует, что подростки и другие лица вовлекаются в такие преступные схемы в целях легализации (отмывания) «дропперами» доходов, полученных преступным путем, обналичивания криптовалюты, оборот которой на территории государства ограничен. Зачастую «преступные деньги» используются в «даркнете» для приобретения запрещенных и ограниченных в гражданском обороте предметов, веществ и средств (огнестрельное оружие, наркотические вещества и т.д.).

Всего по итогам процессуальных проверок предполагается возбуждение в крае не менее 10 таких уголовных дел. На классных часах, родительских собраниях  и общешкольных линейках 1-11 классов рассмотрены вопросы профилактики таких преступных деяний.