МБОУ "ГИМНАЗИЯ №8"
г.Рубцовск
  • "Книга память хранит о героях"

    Орлята 2 "а" и 2 "д" классов гимназии №8, педагоги, родители и библиотекари встретились в библиотеке №2 на громких чтениях, чтобы вместе прочитать интересную книгу.
    "Книга память хранит о героях".

    Библиотекарь рассказал, что в годы Великой Отечественной войны в боевой строй встали не только взрослые,  на защиту Родины поднялись тысячи мальчишек и девчонок. Подростки наравне со взрослыми делали все, чтобы приблизить Победу: трудились на заводах, в полях и госпиталях. Прибавляли себе годы, чтобы попасть на фронт. Партизанили, ходили в разведку, боролись с оккупантами, не щадя себя. Именно о таком юном герое, Володе Дубинине был прочитан рассказ Валерия Воскобойникова "Володя Дубинин". Ребята узнали , что когда в город Керчь нагрянули фашисты, Володя вместе со взрослыми ушел в каменоломни (так называли старые шахты под землей). Володя был связным и разведчиком, доставлял ценные сведения о расположении врага, о численности немецких войск. Володя был самым маленьким и ему удавалось выбираться  на поверхность по очень узким лазам незамеченным врагами. Когда в январе 1942 года после освобождения Керчи, саперы принялись разминировать территорию каменоломен, Володя Дубинин вызвался помогать им.
    4 января юный герой погиб, подорвавшись на мине. Посмертно Володя Дубинин награжден орденом Красного Знамени. Ему присвоено звание "пионер-герой".
    После прочтения поделились впечатлениями: ребята волновались за героя,  вместе с ним испытывали страх и жалели Володю, когда он встретил свою героическую гибель. Главным чувством, которое ребята испытали, стала гордость за Володю Дубинина и его поступки.
    На вопрос: "Зачем нам нужно читать такие книги?" Орлята ответили: "Чтобы память о подвиге героев не была забыта ..."

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie