• «…И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

Накануне Международного дня родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля, коллектив МБОУ «Гимназия №8» провёл муниципальный семинар. В мероприятии приняли участие представители школ г. Рубцовска: филологи, учителя начальной школы, педагоги-библиотекари.
    «…И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».

Эпиграфом встречи стали строки стихотворения «Мужество» А. Ахматовой: «…И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Цель праздника - защита языкового и культурного многообразия. Цель семинара – представление практического опыта преподавания предметов образовательной области «Родной язык и родная литература».

В ходе работы коллеги обсудили актуальные проблемы и перспективы преподавания в условиях обновления ФГОС, особенности содержания уроков родного языка в начальной школе. Отметили интересный опыт формирования читательской компетентности в совместной деятельности педагогов и БИЦ посредством организации громких чтений. Была представлена методическая разработка «Памятник Книге», материалы которой можно использовать для внеклассного мероприятия. Семинар завершился мастер-классом «Отражение во фразеологии истории и культуры народа».